10º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea




Ciclo de Palestras, ministrado pelo Júri Técnico Local: Adamastor Centro - Auditório ia 15 de setembro de 2010, pelo Júri Técnico de Seleção e Premiação: Egydio Colombo Filho, Fernando Oliva e Leandro Roman.

Resutado 2ª etapa – 17 de setembro de 2010

Insc. Artista Cidade/Estado Categoria Obra 1 Obra 2 Obra 3

04 Raul Leal Rio de Janeiro - RJ Pintura Sem Titulo Sem titulo Sem titulo 05 Mariana Longo São Paulo - SP Pintura Sala de Espera 2 Sala de Espera 4 08 Frattini São Paulo - SP Gravura Morto pelo vazio Expansão e Dimensão 17 Júlio Loureiro São Paulo - SP Objeto A Esperança II 21 Ligia Badiale Piracicaba - SP Instalação Sweet Thing 29 Nathan Tyger São Paulo -SP Fotografia O incrivel campeonato de reboco A Boa Vizinhança Belas Belas Artes 32 Laila Terra São Paulo - SP Gravura Discografia1 Coo Goldiwing Sem titulo 41 Maria Luiza Pignatti Campinas - SP Desenho Entremeio IV Entremeio V Entremeio VI 43 Reynaldo Candia São Paulo - SP Fotografia Lírico 44 Alice Ricci São Paulo - SP Fotografia Sem Titulo Sem Titulo 45 Karina Zen Florianópolis - SC Fotografia Sobrevida 52 Pamela Reis Serra - ES Desenho Série Bordados Urbanos Série Bordados Urbanos Série Bordados Urbanos 57 Milena Edelstein São Paulo - SP Pintura S/titulo 61 Fabiano Araruna Rio de Janeiro - RJ Arte Digital Eu, Arquitetura 1 Eu, Aquitetura 2 62 Gyzele de Miranda São Paulo - SP Gravura Sem titulo Sem titulo Sem titulo 69 Eloá Carvalho Niteroi - RJ Desenho Chuva de Verão Corcovado 72 Rebeca Rasel Niterói - RJ Objeto Há no que ele diz duas grandes palavras Jogo de Cartas Neblina 76 Rafael Perpétuo Niteroi - RJ Escultura ... e de repente dormir Mordeorabo Straight 77 Felippe Moraes São Paulo - SP Instalação A Gênese 78 Felippe Moraes São Paulo - SP Objeto Projeto e execução da série construção 82 Diego de Los Campos Florianópolis - SC Instalação Mixer Talk Corda In-Sonora 89 Nilson Sato São Paulo - SP Pintura Impermanência I Impermanência II Impermanência III 95 Daniela Antonelli São Paulo - SP Desenho Sem titulo Sem titulo Sem titulo 97 Iná Uehara São Paulo - SP Escultura A Coisa 1 A Coisa 2 A Coisa 3 100 Coletivo Parênteses Guarulhos – SP Fotografia Confluência 1 Confluência 2 Confluência 4 113 Rafaela Jemmene São Paulo - SP Desenho Projeto para lareira (Perspectiva) Projeto para lareira (lateral) Projeto para lareira (Frontal) 121 Paula Batista Santo André – SP Arte Digital Memória 1 Memória 2 Memória 3 122 Alexandre G.Vilas Boas Guarulhos - SP Pintura Céu Inferno 123 Coletivo 308 Guarulhos - SP Instalação Cama de Gato 124 Serjão Augusto Guarulhos - SP Objeto Composição em Azul e Vermelho Sem Titulo Guarulhos Boogie - Woogie 126 Eduarda Hernandez São Paulo - SP Instalação Céu

Informações Gerais: 127 inscrições: SP (84), RJ (14), PR (12), BA (04), SC (03), MG (02), PI (02), ES (02), RS (01), GO (01), DF(01), PE (01) - 125 artistas - 353 obras Selecionados na 2ª etapa, para exposição do 10º Salão 37 artistas – 31 inscrições – total de 68 obras Abertura: 02 de outubro de 2010, às 20h30m Apresentação musical: Tatiane di Paula

Local: Centro Municipal de Educação Adamastor Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo - Guarulhos

Período da exposição: de 03 de outubro a 06 de novembro de 2010, diariamente, das 09h às 22h, exceto feriados

Ciclo de Palestras, ministrado pelo Júri Técncio Local: Adamastor Centro - Auditório

Dia 02 de outubro (sábado), às 19h

O modelo Salão de Arte de hoje! Seleção ou curadoria? Palestrante: Fernando Oliva

Dia 16 de outubro (sábado), às 19h Jogos de significação – experiências de manipulação Palestrante: Leandro Roman

Dia 23 de outubro (sábado), às 19h Visões Urbanas Palestrante: Egydio Colombo Filho

Cerimônia de premiação e encerramento da exposição: 06 de novembro de 2010, às 20h. Apresentação musical: Dueto Urbano

REALIZAÇÃO: Prefeitura de Guarulhos/ Secretaria de Cultura/ Seção Administrativa de Artes Visuais www.guarulhos.sp.gov.br